воскресенье, 28 июля 2013 г.

Кухня турецких киприотов

Очередное путешествие по острову - новые секретики......

Хочу с Вами поделиться, как нам было интересно, и мы сгорали от любопытства, как и что, и с чем здесь едят. Мы же какие, на слово не верим. Надо  все увидеть, да все попробовать А чтобы пообедать, да еще и попробовать всякие разные восточные сладости, лучшего места, чем знаменитая на весь Северный Кипр кондитерская  Фамагусты - не найти. И там мы начали знакомство с кухней киприотов. 

О-о-о..! Эти Восточные сладости... Манят и дурманят!  Такая вкусняшка, пальчики оближешь. А в шоу с мороженным как мы повеселились!!!! Было классно!!!


Приглашаю вместе с нами вдохнуть эту атмосферу доброжелательности и радушия киприотов. Провести забавные минуты и посмотреть шоу с мороженным. 

Поделитесь, что Вам понравилось, какие остались впечатления от увиденного: 




А теперь более подробно о самой кухне, поведаю некоторые детали....

Северный Кипр — это турецкая культура, греческие традиции и киприотские корни. ... сыр хеллим, оливковое масло, пекмез, оливки и маслины, а также неизбежные турецкие сладости. .... 

Кухня Северного Кипра представляет впечатляющую и притягательную для русского человека смесь нескольких стилей и даже эпох кулинарного исскуства .

Прежде всего, это турецкая кухня с традиционными восточными приемами приготовления мяса, мучных изделий, риса и разнообразных сладостей. Однако, это отнюдь не знакомая всем кухня Средней Азии и Кавказа. Кухня турецких киприотов отличается неповторимыми оттенками, которые могут быть обнаружены далеко не в каждом ресторане. 

Кухня турецких киприотов это необычная смесь турецкой, греческой и европейской (английской) кухонь.  

Ко всем блюдам кипрской кухни подают несколько соусов. Самый знаменитый из них - дзатзыки

Дзатзыки готовиться из йогурта, мелко натертых соленых огурцов, мяты и чеснока.

Другой соус - тарамасалата. Это соус ярко розового цвета с немного выраженным рыбным привкусом, так как готовится с икрой минтая, картофельным пюре и оливковым маслом.

Хумус - это соус на любителя, готовится из горохового пюре, чеснока, лимонного сока с оливковым маслом. Соус тахини – это кунжутные семена с лимонным соком, очень густой соус получается.

На любом столе вы найдете и оливки. Зеленые или черные, со специями и оливковым маслом – без оливок ужину не обойтись.

Наряду с турецким кулинарным стилем, влияние на особенности составления меню на Северном Кипре также оказала близость Леванты – восточного побережья Средиземного моря. Особенно это сказалось на композиции «мезе»

Мезе - это традиционные закуски перед основным блюдом (англичане называют это «стартер», в русском понимании – это разнообразные виды салатов и закусок). Во всех ресторанах Северного Кипра мезе включает в себя 10 – 15 небольших порций горячих и холодных закусок и традиционных местных соусов на выбор посетителей. Сначала подаются холодные, а потом горячие закуски. 



Обычно холодное мезе состоит из маринованных и соленых оливок, разнообразной маринованной зелени и чеснока, йогурта со свежим огурцом и мятой (джаджик по-турецки), острого зеленого перца, долмы (рис, завернутый в виноградные листья), свежего овощного салата, гороховой пасты (хумус по-турецки) и прочих холодных закусок. 
Горячее мезе включает жареного осьминога или кальмара, жареный сыр (хеллим по - турецки), небольшие аппетитные поджареные колбаски из баранины (шефтали), которые вы можете найти и попробовать только на Северном Кипре, тушеные или фаршированные баклажаны, протертые овощные или рыбные супы. 

После мезе подают основное блюдо. Наиболее популярно на Северном Кипре приготовление мяса в стиле «барбекю» - на открытом огне, над древесными углями, на вертеле или на решетке – так же как готовят баранину в Турции. Бараний бок запекается также в традиционной каменной печи. Это блюдо по гречески называется «клефтико». 



Очень популярна на Северном Кипре свежая рыба, жареная либо целиком, либо кусочками на вертеле. 

Из овощных блюд наиболее известным на острове является «гювеч» - тушеные и запеченные в духовке овощи и грибы под сыром. Рядом с основным блюдом всегда подается рис (пилав по-турецки) или картофель фри. 



Очень часто в меню можно встретить сыр халлуми. Это сыр из козьего молока, очень вкусная вещь, особенно если поджарить его на гриле.



Из других блюд, которые вы найдете в меню в любом ресторане: сувлаки или сувла - это как русский «шашлык». Сувлаки - это маленькие кусочки мяса, а сувла - большие.

Луканика - это очень вкусные сосиски. 

Долма - это мясо с рисом, завернутое в виноградные листья. 

Мусака - это запеканка с баклажанами, мясным фаршем, цукини и соусом Бешамель под сыром. 


Гирос – очень похож на знакомую русским «шаурму». Это любое мясо приготовлено на специальном оборудовании, нарезано тонкими кусочками, завернуто в питу с салатом, картофелем - фри и соусом тзатзыки. 

Очень любят здесь готовить каламари - это кольца кальмаров во фритюре.







В конце любого ужина подаются на выбор восточные сладости и/или разнообразные свежие фрукты, а напоследок всегда предлагается выпить чашечку настоящего турецкого кофе.







Кипрская кухня самая щедрая в Средиземноморье

Знаменитые восточные сладости - рахат-лукум, изготовленные из натуральных соков. Цвет лакомства зависит от цвета продукта, который использован в данном виде: гранаты, лимоны, розы, киви, апельсины и т.п. 





3 комментария:

  1. Елена, какое великолепное пиршество Вы представили! Смотришь, читаешь, и слюнки текут... Здесь и любимая мною рыба, и сыры, и обожаемый кофе...
    Спасибо за прекрасный рассказ!

    ОтветитьУдалить
  2. Боже мой! Осьминоги, кальмары, свежая, а не десять раз размороженная морская рыба, овощи, фрукты почти круглый год! Я ни разу не была на Кипре, но в ближайшем будущем планирую посетить столь щедрую дарами природы страну. Спасибо, Елена, за подробный рассказ.

    ОтветитьУдалить
  3. Боже мой! Осьминоги, кальмары, свежая, а не десять раз размороженная морская рыба, овощи, фрукты почти круглый год! Я ни разу не была на Кипре, но в ближайшем будущем планирую посетить столь щедрую дарами природы страну. Спасибо, Елена, за подробный рассказ.

    ОтветитьУдалить