воскресенье, 14 июля 2013 г.

Остров трещит...


Да, да! Остров именно трещит, только не по швам, а смотрите сами. Это интересно.




О том, что в с середины июня  остров в течении месяца действительно трещит, нам поведала экскурсовод. Информация была получена, но как то забылась. 


И, о чудо! Буквально через день, идя по дороге из отеля на море, я услышала пение - трещание знаменитых  цикад. Сначала потихоньку, затем громче и сильнее, и вот уже целых хор цикад вовсю распевал свою песню.


В это время рядом раздались громкие посторонние звуки, и хор смолк, как по указанию дирижера. Когда звуки, потревожившие дивный хор прекратились, пение началось вновь. Сначала запевает одна - так тихо, осторожно, как будто в разведке. К ней присоединяется вторая, третья и, вот уже вновь удивительный хор стрекочет на всю округу.

Цикады не только громче всех насекомых поют, они к тому же дольше всех насекомых живут! Известны виды, у которых 17-ти летний жизненный цикл. 

Цикада за время своего существования несколько раз меняет свой облик. Сначала она - личинка, затем - нимфа (так называется личинка старшего возраста), и потом уже - взрослая цикада. Почти всё время насекомое живёт под землёй и выходит на поверхность только один раз - чтобы спеть свою песнь и …умереть. Жизнь в облике крылатой певуньи очень короткая, она длится всего месяц. 

Известный французский естествоиспытатель Ж.А.Фабр написал великолепную книгу «Инстинкт и нравы насекомых». Есть в ней глава, посвящённая цикадам. Здесь можно прочитать много удивительного о жизни этих насекомых. Один из самых захватывающих рассказов повествует о превращении бескрылой нимфы в собственно цикаду. Это похоже на чудо. Когда нимфа выходит из своего многолетнего заточения на поверхность земли, она залазит на какую-нибудь веточку, закрепляется на ней. Постепенно на туловище появляются трещинки, затем образуется щель и начинает виднеется нежно зелёный цвет насекомого. 

Появляется сначала голова, затем ножки и измятые крылья. Всё это происходит в течение 10 минут. Дальнейшее превращение длиться 30 минут. За это время успевают распуститься крылья и цикада окончательно освобождается. Ещё два часа с половиной необходимо, чтобы насекомое окрепло и потемнело. 

Ведь эти насекомые населяют огромные территории в разных регионах земного шара. В некоторых культурах они окружены магическим ореолом. Цикады у китайцев, например, олицетворяют счастье и вечную юность.

И вот, наконец, начинается жизнь знаменитой певуньи. Или певца? Оказывается, поют и те и другие. Хотя многие годы считалось, что поют только самцы, чтобы привлечь к себе самок. Голос слабой половины человеческое ухо не улавливает. Зато голос сильной половины отличается такой мощью, что его не может заглушить шум проходящего мимо паровоза. Как же такие маленькие, размером до 6 см особи, могут быть источником звука такой силы? Если говорить коротко, то звук издают специальные органы – цимбалы, которые расположены на брюшке и вибрируют под действием особых мускулов. 
Жизнь цикады короткая, но какая звонкая!

Считается, что эти крошечные создания вселяют великие идеи и символизируют живость мысли. Цикада по праву считается символом бессмертия и воскрешения. В давние времена среди богатых китайцев бытовал обычай класть цикаду из жадеита в рот умершего перед похоронами, чтобы обеспечить ему вечную жизнь. 

Учёные утверждают, что цикады представляли собой лакомое блюдо у китайцев чуть ли не с каменного века. Китайские археологи обнаружили даже на панцире древней черепахи своеобразное меню, исполненное протоиероглифами, которые означали "жареные цикады". Они, как оказывается, считались деликатесным блюдом на императорских банкетах. Все это прекратилось примерно в Ш веке до нашей эры. К тому времени цикады перешли из разряда продовольствия в разряд украшений, амулетов и лекарственных снадобий. 



Подвеска в виде цикады – одно из мощнейших средств фэн-шуй, используемых для защиты от таких негативных воздействий, как сплетня, интрига, злое слово за спиной, козни недоброжелателей. Амулет в виде цикады чрезвычайно эффективен для защиты от вероломства и предательства со стороны друзей или коллег, или конкурентов.


Сейчас цикада считается очень популярным символом и широко используется не только как символ вечной жизни, но и для восстановления истощившейся удачи. Цикада символизирует «великое возвращение», она может помочь вам вновь пережить самые прекрасные, счастливые моменты вашей жизни.

Кроме того, цикада является символом защиты. Говорят, что если вы носите цикаду в виде украшения, то своевременно получите предупреждение и будете защищены от опасности, обусловленной приближением врага или коварного друга. 

Раньше придворные нередко прятали у себя в мантии нефритовую цикаду, чтобы защититься и не стать жертвой дворцовых интриг. 

Сейчас цикаду широко используют в мире политики для защиты от политических интриг. В этом отношении цикаду можно считать амулетом. Цикаду ставят на рабочий стол, чтобы защититься от офисных интриг. Изображение цикады, сидящей на бамбуке – это двойной символ долгой жизни.

На этом очередное путешествие заканчивается. Напишите в своих комментариях, было ли Вам интересно, друзья. Не пропустите следующее путешествие... Оно не за горами!








































8 комментариев:

  1. Елена, очень интересное путешествие! Всегда считала цикад просто невзрачными насекомыми. Я вообще к насекомым холодно отношусь :) Но после вашего рассказа, надо сказать прониклась к этому "чуду" уважением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо, что оценили мои труды. Надеюсь, в наших путешествиях вам не скучно?

      Удалить
    2. Наталья, Вы такая молодец, столько блогов посещаете и читаете, как Вы все это успеваете?

      Удалить
  2. Боже как интересно! А у меня сейчас под окном именно такое трещание! Ну разве я задумывалась об этом? Спасибо Вам Леночка за столь не обычный и полезный рассказ ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, буду еще баловать вкусностями, заходите чаще в гости! Рада вас видеть и читать.

      Удалить
  3. Я молодец! Догадалась, что это цикады. Вот так информация на блоге пробуждает воспоминания молодости. Спасибо, Леночка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда рада гостям, Наталья! Еще много интересного впереди...





      Удалить
  4. Здравствуйте Елена! Путешествие получилось очень интересным, познавательным и красивым. Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить