воскресенье, 28 июля 2013 г.

Морские черепахи на Северном Кипре


 С начала мая  морские черепахи  приплыли к золотым побережьям пляжей Северного Кипра, чтобы насладиться брачным периодом, покачаться в ласковых волнах, поиграть с рыбешками и плавцами, а лунными ночами выбраться на берег и отложить яйца в теплый прибрежный песок. 

Именно Северный Кипр, с его песчанными пляжами и нетронутой природой, привлекает эти загадочные существа приплывать сюда за много тысяч морских миль, с другого конца земного шара, чтобы отложить яйца и вывести потомство. На острове черепахи пробудут до середины августа.


Северный Кипр создает все условия для размножения популяции этих уникальных пресмыкающихся на севере острова: открыт проект по Защите и Охране Черепах на Северном Кипре (SPOT), выделены пляжи, где гнездятся черепахи, в особо охраняемую зону. Эти действия привели к восстановлению численности головастой морской черепахи (Caretta Caretta) и зеленой морской черепахи (Chelonia Mydas) на острове. 

Эта зона побережья, золотые пески, куда приплывают черепахи, является заповедной, экологически чистой. На этой территории даже   нет телевизоров и интернета, только солнечные батареи. Не проведено электричество, чтобы ничто не нарушало дивной дикой природы и не портило экологию, иначе черепахи не будут приплывать для выведения потомства в эти места. 


С мая по август есть возможность увидеть своими глазами этих реликтовых черепах, а может быть даже поплавать вместе с ними (при соблюдении особой осторожности и бережного отношения к этим охраняемых видам животных).


В это время на острове собираются волонтеры, которые отслеживают место кладки яиц, отмечают его, а затем в назначенный срок, когда подходит время вылупляться черепашкам, помогают появиться малышам на белый свет, откапывая их из песка, так как гнезда с яйцами черепахи очень глубоки. Естественным путем много черепашек не могут выбраться наверх и задыхаясь, погибают.


Волонтеры собирают малышей в ведра, а затем выпускают в море. Очень трогательное зрелище






Через 7 недель после кладок яиц в гнезда вылупятся маленькие черепашки. Вы можете поприсутствовать при этом трогательном моменте и даже выпустить их в долгий путь по морю с рук. 









В статье использованы материалы ilkostur. 

8 комментариев:

  1. Как здорово! Очень хочется чтобы и мои соотечественники понимали, как это важно любить и беречь природу! Я, конечно, не обвиняю всех россиян поголовно, но теперь всё чаще (если не сказать всегда), приезжая на природу, мы сначала убираемся, а уж потом отдыхаем! И становится обидно и больно за наши леса, озера и берега!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с Вами согласна, Наталья! На Северном Кипре я наблюдала такую картину: во время отдыха на пляже рядом со мной загорала женщина-иностранка. Она читала книгу, загорала и курила. Докурив сигарету, затушила ее и убрала в свою сумочку. Вот яркий пример чистоты и порядка.

      Удалить
    2. В дополнение к выше сказанному - там даже мысли ни у кого не возникает, где-то намусорить или что-то сломать, или сорвать.
      При нанесении вреда флоре или фауне - большой штраф. Например, если сорвать дикую орхидею - штраф 3000 евро.

      Удалить
  2. Как здорово, просто великолепно! Других слов и не подобрать. А уж как интересно! Елена, спасибо за экскурсию, за увлекательный рассказ и прекрасные фотографии.
    Какие красивые черепахи, а эти маленькие черепашки такие трогательные.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, какие черепашки! Такие трогательные. Лена, ты о них с такой любовью. Настоящая киприотка-патриотка!

    ОтветитьУдалить
  4. С дельфинами я плавала, очень хочется поплавать с большими черепахами!)))

    ОтветитьУдалить
  5. С дельфинами я плавала, очень хочется поплавать с большими черепахами!)))

    ОтветитьУдалить